Навигационная система для отслеживания транспортного средства. Глонасс мониторинг в Кемерово
Вход для клиентов
Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Установка тахографа на ваше транспортное средство от компании ООО ГЛОНАСС-Сиб. Тахограф ШТРИХ-Тахо RUS: цена, описание, где купить, как установить.

Что такое тахограф и для чего он нужен

Тахограф – это контрольное устройство, устанавливаемое на борт автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Виды тахографов

Аналоговые:

Первые модели тахографов были аналоговыми. Информация по транспортному средству фиксировалась на бумажных дисках (шайбах) – тахограммах. Каждый диск был рассчитан на 24 часа работы, его изготавливали из специальной бумаги, на которую в определенной последовательности наносились слои: черной краски, прозрачного пластика и оксида цинка, имеющего белый цвет. Поверх них наносили шкалу и знаки. Процесс фиксации данных происходил так: игла бортового самописца надавливала на тахокарту, под ее воздействием проступала краска и появлялись необходимые сведения. Размер таких приборов был разным: выпускали и круглые, и прямоугольные устройства. Первые занимали место спидометра, вторые могли устанавливать на передней панели вместо магнитолы или помещать в специальный короб для монтажа. Приказ №36 с 1 июля 2016 года приравнял аналоговые тахографы к отсутствию устройства контроля: их наличие не является доказательством соблюдения закона, поэтому тахографы с шайбой предписали заменить.

Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Однако есть несколько условий, при одновременном соблюдении которых можно продолжать пользоваться аналоговым устройством:

  • автомобиль является автобусом с количеством сидячих мест более двадцати или грузовым транспортным средством со снаряженной массой не менее пятнадцати тонн
  • транспортное средство используется для международных перевозок
  • тахограф установлен заводом-изготовителем
  • устройство контроля было установлено до 08.11.13.

Во всех остальных случаях аналоговый тахограф нужно заменить.

Цифровые тахографы:

Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Цифровой тахограф – устройство формата 1-DIN, которое регистрирует скоростной режим автомобиля, ведет учет режимов труда и отдыха (РТО) водителей грузового и пассажирского транспорта, некоторые модели осуществляют мониторинг места нахождения автомобиля в режиме онлайн и дистанционную выгрузку данных, накопленных в устройстве.

Основное отличие современных устройств – это способ хранения и записи информации. Цифровой тахограф с блоком СКЗИ хранит собранную информацию в трех устройствах – в собственной памяти, в блоке СКЗИ и на карте водителя.

Цифровые тахографы можно подразделить на две категории:

  • Прошедшие обязательную сертификацию (их использование разрешено в странах Евросоюза и при определенных условиях в РФ)
  • Приборы, которые допущены к применению на территории РФ. Это цифровые тахографы, снабженные модулями GPS и СКЗИ.

В «европейские» аппараты специальные блоки не устанавливаются. Цена цифрового тахографа ЕСТР как правило ниже аналогичного «российского», разрешенного для использования в России.

Европейский тахограф можно использовать внутри России только при условии оформления карточки допуска к международным перевозкам (карта МАП), тогда даже автомобили с тахографом без модуля СКЗИ могут курсировать внутри России. При этом водитель в рейсе всегда обязан иметь с собой такую карточку допуска. Юридическое лицо для получения лицензии на международные перевозки должно иметь в штате работника с наличием квалификации, соответствующей принятым международным нормам.

Что такое тахограф?

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения", тахограф - техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности.

Внешне регистрирующий прибор выглядит как автомобильная магнитола черного цвета. Устройство, как правило, имеет дисплей и управляющие кнопки, печатающее устройство (выводит данные на термоленту), два считывателя тахографических карт (для идентификации водителя), GPRS-модем, датчик движения и криптографический модуль со встроенным приемником сигналов ГЛОНАСС.

Модели тахографов

Модели тахографов, устанавливаемые на транспортные средства, эксплуатируемые на территории Российской Федерации на 09.12.2019 г.

Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Кому нужен тахограф в Кемерово и Кемеровской области?

В Российской Федерации оборудование транспортных средств тахографами вводится поэтапно.

Установить тахограф с блоком СКЗИ необходимо следующим категориям транспорта:

  • До 1 апреля 2014 года. Транспортные средства категорий N2 и N3, используемые для перевозки опасных грузов
  • До 1 июля 2014 года. Автобусы категорий M2 и M3, используемые для перевозки пассажиров (за исключением транспортных средств категорий М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки), а также транспортные средства категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, перевозящие неопасные грузы, предназначенные для междугородных перевозок
  • До 1 сентября 2014 года. Транспортные средства категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), перевозящие неопасные грузы
  • До 1 апреля 2015 года. Транспортные средства категории N2, перевозящие неопасные грузы
  • До 1 июля 2016 года. Транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3 оснащенные аналоговыми контрольными устройствами
  • До 1 января 2018 года. Транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3 оснащенные организациями изготовителями транспортных средств до 01 апреля 2014 года тахографами, соответствующие требованиям ЕСТР, за исключением аналоговых, а также транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3, оснащенные мастерскими до вступления в силу настоящего Порядка оснащения тахографами, отвечающими требованиям ПП №720 от 10.09.2009, за исключением аналоговых контрольных устройств
  • До 1 июля 2018 года. Транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие пригородные регулярные перевозки пассажиров
  • До 1 ноября 2019 года. Транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3, эксплуатируемые физическими лицами
  • До 1 июля 2020 года. Транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие городские регулярные перевозки пассажиров.

Категории транспортных средств

Категория N2 – Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.

Категория N3 – Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.

Категория М2 – Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Категория М3 – Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.

Технически допустимая максимальная масса - установленная изготовителем максимальная масса транспортного средства со снаряжением, пассажирами и грузом, обусловленная его конструкцией и заданными характеристиками. Допустимая максимальная масса указывается изготовителем в паспорте технического средства.

Установка тахографа с НКМ для физического лица – обязательна?

Расскажем подробнее. С 1 ноября 2019 года в Законе о безопасности дорожного движения предусмотрено, что оснащать тахографами грузовые автомобили массой свыше 3,5 т и автобусы должны физические лица, осуществляющие эксплуатацию таких транспортных средств (ранее – только юридические лица и ИП) (приказ Министерства транспорта РФ от 15 октября 2019 г. № 339 “О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении”). В связи с этим Минтранс России определил, до какого момента должен быть произведен монтаж тахографа. Сроки зависят от экологического класса и массы транспортного средства и приведены в следующей таблице.

Установка тахографа в Кемерово и Кемеровской области

Также, с 1 ноября 2019 года изменились правила техосмотра для транспортных средств, которые должны быть оснащены тахографами, а также усилилась административная ответственность за управление и выпуск на линию транспортного средства с неисправным тахографом или вообще без такового в случаях, когда это устройство должно быть установлено на автомобиль в соответствии с законом.

Так, в требования, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра, вносится новый пункт «Транспортное средство должно быть оснащено тахографом или контрольным устройством (тахографом) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, предусмотренным Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР)».

Иными словами, с 1-го ноября 2019 года на пунктах техосмотра будут проверять, оборудовано ли транспортное средство тахографом в соответствии с требованиями законодательства РФ или, если оно осуществляет международные перевозки, в соответствии с требованиями ЕСТР.

Вы руководитель транспортного предприятия в Кемерово или Кемеровской области

Для вас важная информация!

В соответствии с п.3И приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012г. №580Н «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» допускается приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки тахографов за счет сумм страховых взносов в размере до 20% сумм страховых взносов начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Расходы на приобретение такой позиции как - карта водителя для тахографа, уменьшают налог на прибыль: компании и предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги, вправе учесть расходы на приобретение карт водителя при налогообложении прибыли. Об этом Минфин России сообщил в письме от 25.06.13 № 03-03-06/1/23941. Согласно приказу Минтранса от 13.02.13 № 36, в состав тахографа входят карты тахографа, в том числе карта водителя. В связи с этим, затраты на покупку карт водителя, по мнению Минфина, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) — при условии, если такие расходы экономически оправданы и документально подтверждены.

Все просто:

  • Заказать карту водителя для тахографа в городе Кемерово
  • Возместить расходы на ее приобретение.

Установка тахографа

Условно, процесс установки цифрового тахографа на транспортное средство можно разделить на два этапа.

Первый – активизация блока СКЗИ тахографа. Используя защищенные каналы связи в ФБУ “Росавтотранс” отправляется запрос на формирование электронного сертификата. Этот этап по времени может длиться от одного часа до суток. Таков регламент работы удостоверяющего центра, куда передаются данные о транспортном средстве и его владельце.

Важно: блок СКЗИ является некорректируемой памятью тахографа – активизировать его можно только один раз.

Второй этап – это непосредственно сам монтаж тахографа на транспортное средство. Прокладка проводки, установка датчика скорости и цифрового спидометра, если это необходимо, настройка тахографа.

Мастерская по установке тахографов в городе Кемерово и Кемеровской области ООО «ГЛОНАСС-Сиб» имеет все необходимые документы. Основные из которых лицензия ФСБ РФ на осуществление соответствующих видов деятельности и аккредитация ФБУ “Росавтотранс” Министерства транспорта РФ. Наши мастера прошли обучение и имеют высокую квалификацию.

Настройка, активация, калибровка тахографа в любом населенном пункте Кемеровской области: Кемерово, Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Белово, Полысаево и других – наш профиль.

Выбирая компанию для оснащения транспортного средства тахографом, обращайте внимание на наличие разрешительной документации.

Что немаловажно: стоимость услуги - установка тахографа с блоком СКЗИ в мастерской ГЛОНАСС-Сиб ниже, чем во многих мастерских Кемеровской области. Доступный уровень цен для наших клиентов и высокий уровень сервиса достигается за счет прямой работы с поставщиками оборудования.

Блок СКЗИ (НКМ)

СКЗИ – средство криптографической защиты информации. НКМ - Навигационный Криптографический Модуль.

Срок использования блока СКЗИ в тахографе – 3 года (36 месяцев) с момента его установки и активации. Срок ограничен на законодательном уровне.

По прошествии срока блок СКЗИ необходимо заменить на новый.

Замена блока СКЗИ тахографа в г. Кемерово или Кемеровской области - это быстрая и беспроблемная процедура – НКМ в наличии на складе.

Также, замена блока СКЗИ в тахографе осуществляется при изменении данных в любом из следующих пунктов используемых (согласно Правилам обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства Приказа №36 п 2.1) для его активизации:

  • Наименование организации, эксплуатирующей ТС
  • ОГРН(П)
  • ИНН
  • Код региона (по классификатору)
  • Населённый пункт
  • Адрес

Информация о транспортном средстве:

  • Марка
  • Модель
  • Год выпуска
  • Цвет
  • Регистрационный номер
  • VIN
  • ПТС