Навигационная система для отслеживания транспортного средства. Глонасс мониторинг в Кемерово
Вход для клиентов
Системы видеонаблюдения на транспорте

Системы видеонаблюдения на транспорте

Видеонаблюдение на транспорте: сколько камер необходимо устанавливать? Онлайн или оффлайн? А может стоит выбрать "умные" камеры?

Привет! Я glonass.sib и сегодня расскажу поподробнее о системах видеонаблюдения. Мы занимаемся различными вариантами оснащения. Наверное, можно условно разделить на две категории: пассажирский транспорт и спецтехника. В чем отличие, спросите вы? Давайте разбираться.

Системы видеонаблюдения на транспорте

При оснащении автобусов, обычно используется большее число видеокамер. Клиенту необходим полный обзор салона с пассажирами, камеры направленные на вход/выход, камера на водителя, камера на дорогу. Иногда, дополнительно устанавливаются камеры на заднюю часть автобуса. И еще две камеры аналитики. Для примера покажу один из автобусов перевозящий горняков.

Системы видеонаблюдения на транспорте

На грузовом транспорте обычно требуется контроль водителя и камера, направленная на дорогу. Для такой задачи достаточно минимального комплекта – камеры аналитики. Они не только запишут, что происходит вокруг, но и проконтролируют, что это безопасно!

Системы видеонаблюдения на транспорте

Вариант оснащения топливозаправщиков три камеры. Одна на дорогу и две по бокам против движения.

Системы видеонаблюдения на транспорте

С обычными HD камерами все понятно. А что за такие волшебные камеры аналитики которые я упоминаю. Сейчас расскажу…

По сути это полноценная система мониторинга и оповещения о состоянии водителя и дорожной обстановки. Одна камера направлена на водителя – фиксирует состояние, например, усталость и нарушения с его стороны – курение, разговор по телефону.

Системы видеонаблюдения на транспорте

Другая, следит за обстановкой на дороге: превышение скорости, критическое приближение к другому транспорту, пересечение линии разметки. Также, они выполняют роль обычных камер и видеоряд с них записывается в регистратор. Данная система не только фиксирует факты нарушений, но и передает их на сервер или хранит на устройстве.

Системы видеонаблюдения на транспорте

Ах, да! Регистраторы могут быть онлайн и оффлайн.

Без GSM, данные с камер записываются на внутренний носитель. Скачать, при необходимости, кусочек видео можно на флешку.

С возможностью передачи данных функционал становится гораздо богаче. Такие регистраторы также имеют внутренний накопитель: жесткий диск или SD-карту и ведут запись на него. Но, помимо этого, транспортное средство заносится в систему видеонаблюдения и собственник или диспетчер удаленно могут скачать данные со всех камер. Также, возможен онлайн-просмотр видео со всех подключенных камер. В программном обеспечении реализована возможность отслеживания транспортного средства – местоположение отображается на карте. Нарушения с камер аналитики передаются на сервер, хранятся там, а так же при их поступлении происходит автоинформирование – в программе появляется оповещение о нарушении с фотографиями.

Системы видеонаблюдения на транспорте

Грамотная установка и настройка камер залог корректной работы. Специалистами компании ГЛОНАСС-Сибирь было оборудовано огромное количество транспортных средств видеонаблюдением. Мы знаем, как сделать систему видеонаблюдения эффективной и умеем производить монтажи так, чтобы она прослужила клиенту не один год.