Навигационная система для отслеживания транспортного средства. Глонасс мониторинг в Кемерово
Вход для клиентов
О СМЭВ, картах тахографа и блоках СКЗИ

О СМЭВ, картах тахографа и блоках СКЗИ

Всем привет, на связи @glonass.sib! За последние семь месяцев в процессах изготовления карт тахографа и активизации блоков СКЗИ произошли различные изменения.

Не хотелось бы говорить непонятными терминами, постараюсь рассказать максимально просто. Начну издалека. С 1 июля 2021 года компания ООО «ГЛОНАСС-Сиб» стала доверенным лицом ООО «Модум». Изменения в работе коснулись процесса подачи заявлений на карты для тахографа, а также, с 9 августа изменилась процедура активизации тахографов.

Клиентов, подающих документы на изготовление карт тахографа, данные изменения практически не коснулись, за исключением изменения содержания некоторых бумаг при оформлении.

Пакет документов для изготовления карты водителя остался прежним: паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, карта тахографа выпущенная ранее (при наличии). После подачи заявки, все данные с документов теперь проходят дополнительную проверку в СМЭВ (Единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - федеральная государственная информационная система, предназначенная для организации информационного взаимодействия между информационными системами участников СМЭВ в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме), что, практически, исключает возможность выпустить карту водителя с какой-либо ошибкой. Но, есть и обратная сторона - как показала практика, не большой процент подаваемых документов все же имеет ошибки. 

На самом деле не стоит бояться!) Даже если в процессе проверки были выявлены какие-то несоответствия, при обращении в необходимые ведомства все достаточно быстро исправляется. Зато, если уж вы получили карту водителя, вы можете быть уверенны, что с вашими документами все в порядке. 

Что касается активизации тахографов - изменения коснулись юридических лиц. Начиная с 9 августа, при активизации тахографа на юридическое лицо, представитель компании должен был предоставить доверенность от автопредприятия. Данные собственника ТС, а также данные заявителя, как и в процедуре с выдачей карт проходили проверку в СМЭВ. 

С 1 января 2022 года для активизации тахографа на транспортное предприятие требуется МЧД (машиночитаемая доверенность). Далее, немного теории. Для того, чтобы сделать эту доверенность, автопредприятия должны быть зарегистрированы на портале АИС ТК. Инструкция по регистрации. После регистрации необходимо оформить МЧД. О том, как это сделать, можно посмотреть в видеоинструкции.

На практике же, все гораздо проще - для того, чтобы заменить блок СКЗИ в тахографе или активизировать новый тахограф, вам достаточно обратиться к специалистам нашей компании. Вам все подробно и грамотно расскажут, помогут зарегистрироваться на портале АИС ТК, если в этом будет необходимость.